Деятельность кафедры осуществляется высококвалифицированным преподавательским составом: Из восьми штатных сотрудников кафедры шесть имеют учёную степень кандидатов наук. Большинство преподавателей являются авторами учебных программ., учебников, методических пособий для школ и вузов, имеют многочисленные публикации в научных сборниках и журналах. За последние 3года преподавателями кафедры подготовлены и изданы 15 единиц учебно- методической и научной литературы.
Научные направления, разрабатываемые преподавателями кафедры "Профессиональная подготовка учителя начальных классов"в условиях модернизации столичного образования соответствует профилю обучения специалистов и призвана учитывать как вариативность и инновационность в системе начального образования, так и специфику контингента слушателей, имеющих базовое высшее образование.

Елена Игоревна Булин-Соколова

- Доктор педагогический наук, профессор, зав. кафедрой развития начального образования

Якушкина Анна Анатольевна

- Зам. зав. кафедрой;