Заведуюшая кафедрой д.п.н., проф. Булин-Соколова Е.И.

Кафедра начального образования

В настоящее время в состав кафедры входят три подразделения:
- лаборатория начальных классов,
- отделение начальных классов факультета переподготовки педагогических кадров,
- группа обучения по системе Л. В. Занкова.

Отделение начальных классов факультета переподготовки педагогических кадров

Отделение открыто в 1994 году с целью переподготовки слушателей, имеющих высшее образование по другой специальности и работающих в школе. Содержание образования соответствует государственным стандартам высшей школы и учитывает требования ФГОС по начальному общему образованию. Программа обучения на отделении построена по блочно-модульному принципу, ориентирована на развивающую парадигму образования и знакомство с вариативными системами обучения в начальной школе.Блок общепрофессиональных дисциплин является теоретической основой, фундаментом, необходимым для методической подготовки учителя. Блок специальных дисциплин предусматривает методическую подготовку учителя к преподаванию всех предметов, представленных в учебном плане начальной школы. Большое внимание уделяется изучению дисциплин по выбору, что позволяет осуществлять дифференцированный подход к становлению профессионализма слушателей с учетом уровня их подготовки, опыта педагогической деятельности, интересов и потребностей. В период обучения предусматривается написание курсовой работы по педагогике, психологии или одной из методик (по выбору студента), которая является показателем умения осуществления исследовательской деятельности. Среди форм обучения, наряду с традиционными (лекция, семинарские и практические занятия), широко используются диалоговые, активные формы, которые ставят слушателя в позицию субъекта собственной профессиональной деятельности: моделирование реальных ситуаций практики развивающего обучения, дискуссии, «круглые столы», психологические тренинги. Во время обучения проводится практика двух видов: полевая (в рамках курса естествознания) и педагогическая (в рамках курсов педагогики, психологии и частных методик). Специфика обучения по очно-заочной форме предусматривает значительный объем самостоятельной работы слушателей при изучении всех дисциплин. В настоящее время на кафедре ведётся разработка программ, обеспечивающих дистанционное обучение.

Государственный образовательный стандарт